Schulen / Kindergärten

Schulen und Kindergärten in Österreich

Nachfolgend eine Auflistung von Schulen und Kindergärten, an denen bereits die WSD-Kursprogramme für Kinder und Jugendliche durchgeführt wurden:

Bundesland Wien


Kindergarten


1020  Wien
, Priv. KIGA-United Children, Praterstrasse 24
1100  Wien, Kindergarten, Franzosenweg
1190  Wien, Hort der Gemeinde Wien, Schulsteig 1a
1220  Wien, Pastinakweg, Kindergarten, Pastinakweg
1220  Wien, Eibengasse, Kindergarten, Eibengasse
1220  Wien, Hort Eibengasse, Eibengasse 57
 

Grundschule


1010  Wien
, VS, Stubenbastei 3
1020  Wien, VS, Vorgartenstr. 208
1020  Wien, Evang. VS, Nepomukgasse 2
1030  Wien, VS, Petrusgasse 10
1030  Wien, Sacre-Coeur, Rennweg 31
1050  Wien, VS Einsiedlergasse, Einsiedlergasse 7
1100  Wien, VS, Oberlaaerplatz 1
1110  Wien, VS, Molitorgasse 11
1110  Wien, VS, Brehmstr. 9
1120  Wien, VS, Rothenburgstr. 1
1120  Wien, VS/Haebergasse, Haebergasse 1a
1130  Wien, SPZ, Hackinger Kai 15
1150  Wien, SPZ, Zinckgasse 12-16
1210  Wien, VS Marco-Polo, Marco-Polo-Platz 9
1210  Wien, VS, Brünnerstr. 139
1210  Wien, VS, Schumpeterweg 3
1210  Wien, VS, Zehdengasse 9
1220  Wien, VS, Brioschiweg 3
1220  Wien, VS, Esslinger Hauptstr. 97
1220  Wien, VS, Langobardenstr. 56
1220  Wien, VS/Kaisermühlendamm, Am Kaisermühlendamm 2
1220  Wien, GTVS/Kirschenallee, Viktor-Wittnergasse 50
1230  Wien, VS St. Ursula, Franz Asenbauergasse 49
1230  Wien, VS der Erzdiözese Wien, Maurer-Langegasse 115
1230  Wien, VS/Siebenhirten, Akazienweg 52-54
1230  Wien, VS Kalksburg, Promenadeweg 3
1230  Wien, VS, Prückelmayrgasse 6
1230  Wien, VS, Kirchenplatz 2-3
1230  Wien, VS, Erlaaerstr. 74
1230  Wien, VS, Draschestr. 96
1230  Wien, VS I, Bendagasse 1-2
1230  Wien, VS, Erlaaerschleife 119
1230  Wien, VS, A. Baumgartnerstr. 44
1230  Wien, VS, Alma-Seidlerweg 2
1230  Wien, VS Sta. Christiana, Willergasse 55


Weiterführende Schule


1010  Wien
, RG Stubenbastei, Stubenbastei 6-8
1010  Wien, Akademisches Gymnasium, Beethovenplatz 1
1020  Wien, RG Sigmund Freud Gymnasium, Wohlmutstr. 3
1030  Wien, RG Landstrasser Gymnasium, Kundmanngasse 20-22
1040  Wien, Theresianum Gymnasium, Favortienstr. 15
1100  Wien, RG Neulandschule, Ludwig von Höhnelgasse 17-19
1140  Wien, RG Goethe Gymnasium, Astgasse 3
1230  Wien, Gymnasium-Alt Erlaa, Anton-Baungartnerstrasse 123
1230  Wien, KMS Sta. Christiana, Willergasse 55

Bundesland Burgenland


Grundschule


2485  Wimpassing
, VS Wimpassing, Haupstrasse 8
7000  Eisenstadt, VS Eisenstadt, Bahnstr. 2-4
7051  Großhöflein, VS Großhöflein, Schulgasse 1
7091  Breitenbrunn, VS Breitenbrunn, Gottfried Kumpfgasse 52

Bundesland Niederösterreich


Kindergarten


2285  Leopoldsdorf im Marchfelde
, Landeskindergarten, Gärtnergasse 2
2334  Vösendorf, Kinder-City Kindergarten,
2380  Perchtoldsdorf, Hort, Sebastian-Kneippgasse 20-26
2384  Breitenfurt, KIGA-Breitenfurt, Schloßallee 4
2500  Baden, Kindergarten Baden,
3441  Mitterndorf, Kindergarten Mitterndorf,


Grundschule


2000  Stockerau
, VS/Stockerau-Josef-Wondrak, Schulweg 4
2000  Stockerau, VS/Stockerau-West, Schulweg 3
2020  Hollabrunn, VS II/Hollabrunn, Koliskoplatz 7
2020  Hollabrunn, VS I/Hollabrunn, Kirchenplatz 4
2100  Korneuburg, Priv. VS für ganzheitliches Lernen, Dammstrasse 9
2100  Leobendorf, VS/Leobendorf, Nussallee 2a
2100  Korneuburg, VS II/Korneuburg, Bankmannring 21
2100  Korneuburg, VS I/Korneuburg, Bankmannring 21
2100  Stetten, VS/Stetten, Schulgasse 2
2102  Bisamberg, VS/Bisamberg, Haupstrasse 30
2102  Hagenbrunn, VS Hagenbrunn, Salzstr. 12
2103  Langenzersdorf, VS/Langenzersdorf, Steyrergasse 22
2104  Spillern, VS/Spillern, Kirchenplatz 2
2111  Harmannsdorf, VS/Harmannsdorf, Bahnstrasse 1
2114  Großrußbach, VS/Großrußbach, Schlossbergstrasse 9
2115  Ernstbrunn, VS Ernstbrunn, Laaerstr. 1
2202  Enzersfeld, VS/Enzersfeld, Schulgasse 30
2230  Gänserndorf, VS Gänserndorf, Kirchenplatz 9
2273  Hohenau an der March, VS/Hohenau, Hauptstrasse 35
2282  Markgrafneusiedl, VS Markgrafenneusiedl, Bischof-Mayerplatz 1
2291  Lassee, VS Lassee, Stift-Melkgasse 2
2301  Oberhausen, VS Oberhausen, Sonnleithnergasse 22
2301  Gross Enzersdorf, VS Gross Enzersdorf, Kaiser Franz Josefstr. 8
2304  Orth an der Donau, VS/Orth an der Donau, Am Markt 30
2320  Zwölfaxing, VS Zwölfaxing, Raiffeisenstr. 27-29
2325  Himberg, VS, Kirchplatz 1
2331  Vösendorf, VS Vösendorf, Kirchenplatz 2
2340  Mödling, VS Karl Stingl, Pfandlbrunngasse 2
2340  Mödling, Libo-Montessori-Schule, Grenzgasse 111
2340  Mödling, VS Babenberger, Babenbergergasse 20
2344  Maria Enzersdorf, Montessori, Barmhartsthalweg 13
2344  Maria-Enzersdorf, VS/Maria-Enzersdorf, Schulplatz 2
2345  Brunn am Gebirge, VS Brunn am Gebirge, Wienerstr. 23
2351  Wiener Neudorf, VS Wiener Neudorf, Europaplatz 6
2352  Gumpoldskirchen, VS Gumpoldskirchen, Jubiliäumsstr. 23
2353  Guntramsdorf, VS Guntramsdorf, Hauptstr. 35
2361  Laxenburg, VS Laxenburg, Martin Ebnergasse 10
2371  Hinterbrühl, VS Hinterbrühl, Beethovengasse 4
2380  Perchtoldsdorf, VS Perchtoldsdorf, Roseggergasse 4
2384  Breitenfurt, VS Breitenfurt, Schulgasse 1
2391  Kaltenleutgeben, VS Kaltenleutgeben, Hauptstr. 76
2393  Sittendorf, VS Wienerwald, Gaadnerstr. 24
2410  Hainburg, VS II Hainburg, Alte Poststr. 24
2435  Ebergassing, VS Ebergassing, Himberger Strasse 3
2440  Gramatneusiedl, VS Gramatneusiedl, Wienerstr. 2a
2452  Mannersdorf, VS Mannerdorf, Hauptstr. 15
2460  Bruck an der Leitha, VS I Bruck-Leitha, Fischamenderstr. 48
2460  Bruck an der Leitha, VS II Bruck-Leitha, Hauptplatz 8
2481  Achau, VS Achau, Schulweg 1
2482  Münchendorf, VS Münchendorf, Sportplatzstr.
2483  Ebreichsdorf, VS Ebreichsdorf, Schulgasse 2
2484  Weigelsdorf, VS Weigelsdorf, Hauptstr. 32
2486  Pottendorf, VS Pottendorf, Heiglgasse 2
2490  Ebenfurth, VS Ebenfurth, Hauptstr. 1
2492  Zillingdorf, VS Zillingdorf, Rathausstr. 7
2493  Lichtenwörth, VS Lichtenwörth, Kirchenplatz
2500  Baden, VS II Baden, Pfarrplatz 1
2500  Sooß, VS Sooß, Hauptstr. 29
2500  Baden, VS Pädagogische Akademie, Mühlgasse 67
2512  Tribuswinkel, VS Tribuswinkel, Lichteneckergasse 5
2524  Teesdorf, VS Teesdorf, Alfred Schedewystr. 1
2531  Gaaden, VS Gaaden, Schulgasse 1
2551  Enzelsfeld-Lindabrunn, VS Enzelsfeld, Platz der Menschenrechte 100
2560  Berndorf, VS II Berndorf, Margaretenplatz 5
2604  Theresienfeld, VS Theresienfeld, Roseggerstr. 6
2620  Ternitz St. Lorenzen, VS St. Lorenzen, Liechtingergasse 2
2630  Ternitz, VS II Ternitz, Triesterstr. 20
2630  Ternitz, VS Kreuzäckergasse, Kreuzäckergasse 9
2700  Wr. Neustadt, VS Prof. Grill, Burkhardtsgasse 11-13
2700  Wr. Neustadt, VS Otto Glöckel, Pottendorferstr. 100
2700  Wr. Neustadt, Musikvolksschule, Leopoldstr. 21
2721  Bad-Fischau, VS Bad-Fischau, Schulgasse 2
2751  Wöllersdorf-Steinabrückl, VS Steinabrückl, Hauptstr. 5
2751  Matzendorf-Hölles, VS Matzendorf, Kirchengasse 4
2754  Waldegg, VS Waldegg, Nr. 21
2801  Katzelsdorf, VS Katzelsdorf, Mühlgasse 4
2821  Lanzenkirchen, VS Lanzenkirchen, Nr. 100
2822  Erlach, VS Erlach, Hauptstr. 72
2871  Zöbern, VS Zöbern, Schulstr. 1
3001  Mauerbach, VS Mauerbach, Hauptstr. 250
3002  Purkersdorf, VS Purkersdorf, Schwarzhubergasse 7
3021  Pressbaum, Institut Sacre-Coeur, Klostergasse 12
3021  Pressbaum, VS Pressbaum, Hauptstr. 77
3032  Eichgraben, Priv. Neue Schule, Furth 8
3033  Altlengbach, VS Altlengbach, Schulgasse 3
3034  Maria Anzbach, VS Maria Anzbach, Schwabstr. 126
3040  Neulengbach, VS Neulengbach, J. Weinheberstr. 126
3052  Innermanzing, VS Innermanzing, Neustift 11
3053  Brand-Laaben, VS Laaben, Laaben 66
3062  Kirchstetten, VS Josef Weinheber, Totzenbach 16
3071   Böheimkirchen, VS/Böheimkirchen, Am Berg 4
3100  St. Pölten, IMA Montessori, Mamaurerkellerweg 1
3170  Hainfeld, VS/Hainfeld, Kirchengasse 10
3425  Langenlebarn, VS/Tulln, Langenlebarn, Wiener Strasse 3
3430  Tulln, VS II/Tulln, Frauentorgasse 68
3433  Königstetten, VS/Königstetten, Johann Gruber-Promenade 31-35
3484  Grafenwörth, VS/Grafenwörth, Seebarnerstrase 1
3485  Grafenegg, VS/Haitzendorf, Kirchenplatz 11
3550  Langenlois, VS Langenlös, Auböckallee 12
4320  Kritzendorf, VS Kritzendorf, Hauptstr. 63


Weiterführende Schule


2000  Stockerau
, HS/Stockerau-Ost, Schulweg 1
2000  Stockerau, BRG-Stockerau, Unter den Linden 16
2020  Hollabrunn, HBLA-Hollabrunn, Mühlgasse 35
2020  Hollabrunn, Euro-HS/Hollabrunn, Kornhergasse 4
2020  Hollabrunn, BRG-Hollabrunn, Reucklstrasse 9
2100  Korneuburg, MHS-Korneuburg, Windmühlgasse 3
2100  Korneuburg, SHS-Korneuburg, Windmühlgasse 1-3
2111  Harmannsdorf, HS/Harmannsdorf, Bahnstrasse 1
2115  Ernstbrunn, HS/Ernstbrunn, Laaerstrasse 3
2340  Mödling, HS Jakob-Thoma, Jakob Thomastr. 20
2353  Guntramsdorf, HS Guntramsdorf, Sportplatzstr. 15
2380  Perchtoldsdorf, IBHS, Roseggergasse 26
2603  Felixdorf, HS Felixdorf, Schulstrasse 3
2700  Wr. Neustadt, BG Zehnergasse, Zehnergasse 15
3430  Tulln, BRG-Tulln, Donaulände 72

Bundesland Oberösterreich


Grundschule


4020  Linz
, VS 10-Grillparzerschule, Grillparzerstr. 4
4020  Linz, Priv. VS des Schulvereins der Kreuzschwestern, Stockhofstrasse 10
4020  Linz, VS4 / Mozartschule, Volksfeststrasse 7-11
4030  Linz, VS 23-Dr. Adolf-Schärf, Resselstr. 8
4040  Linz, VS 2 Bertha von Suttner, Dornacherstr. 33
4050  Traun, VS Traun Str. Martin, Untere Dorfstr. 147
4061  Pasching, VS Pasching, Schulstr. 11
4063  Hörsching, VS Hörsching, Schulstr. 3
4209  Engerwitzdorf, VS Engerwitzdorf, Bürgerstr. 1
4210  Gallneukirchen, VS Galneukirchen, Schulstr. 5
4211  Alberndorf, VS Alberndorf, Schulfeld 2
4223  Katsdorf, VS Katsdorf, Schulweg 1
4224  Wartberg ob d. Aist, VS Wartberg, Schulstrasse 5
4312  Ried im Innkreis, VS Ried, Schulstr. 2

Bundesland Steiermark


Kindergarten


8101  Gratkorn
, Privatkindergarten, Mickey-Mouse-Sportplatzstr. 1
8472  Vogau, KIGA-Vogau, Obere Dorfstrasse 8
8623  Aflenz-Kurort, Kindergruppe-Aladdin, Mariazellerstrasse 89
8663  Veitsch, Kindergarten Dorf-Veitsch, Kirchengasse 2
8700  Leoben, Kindergarten-Josefinum, Erzherzog-Johannstr. 4
8750  Maria Buch-Feistritz, Kindergarten-WIKI, Am Teichgrund 9


Grundschule


8045  Graz
, VS/Pfeifferhof, Pfeifferhofweg 153
8051  Graz, Priv. VS Ingrid Holzer, Raachgasse 66
8051  Thal bei Graz, VS Thal bei Graz, Kirchberg 2
8054  Seiersberg, VS Seiersberg, Bertha von Suttnerstr. 10
8061  St. Radegrund, VS St. Radegrund, Kalvarienbergstr. 15
8062  Gschwendt, VS Gschwendt, Gschwendtnerstr. 73
8074  Raaba, VS Raaba, Franz-Schedlbauerweg 37-39
8101  Gratkorn, VS I Gratkorn, Dr. Karl-Rennerstr. 47
8101  Gratkorn, VS II Gratkorn, Kirchplatz 4
8102  Semriach, VS Semriach, Semriach 39
8102  Semriach, VS Augraben, Präbichl 38
8103  Eisbach, VS Eisbach-Rein, Hörgas 131
8112  Eisbach, VS Schirning, Schirning 84
8120  Peggau, VS Peggau, Bruckerstr. 8
8123  Pernegg, VS Pernegg, Kirchdorf 14
8124  Übelbach, VS Übelbach, Gleinalmstr. 120
8130  Frohnleiten, VS Frohnleiten, Schulweg 1
8132  Pernegg, VS/Pernegg, Kirchdorf 14
8151  Hitzendorf, VS Hitzendorf, Hitzendorf 4
8153  Geistthal, VS Geistthal, Geistthal 83
8472  Straß, VS/Straß, Arremsallee 2b
8580  St. Martin, VS St. Martin, St. Martin am Wöllmißberg 36
8600  Bruck, VS Pischk, Im Glanzgraben 5
8600  Bruck, VS Wienerstrasse, Wienerstr. 77
8600  Oberaich, VS Oberaich, Utschtal 2
8600  Bruck an der Mur, VS Arndorf, Arndorf 1b
8600  Bruck, VS, Theodor-Körnergasse 15
8600  Bruck, VS Knottinger, Knottingerstr. 17
8605  Kapfenberg, VS Dr. Theodor-Körner, Lannergasse 1
8605  Parschlug, VS Pogier, Hauptstr. 14
8605  Kapfenberg, VS Dr. Karl Renner, Otto-Haubergerstr. 54
8605  Kapfenberg, VS Walfersam, Pestalozzistr. 6
8605  Kapfenberg, VS Walfersam, Karl-Heinrich-Waggerlweg 6
8605  Kapfenberg, VS Hafendorf, Hafendorf 1
8605  Kapfenberg, VS Diemlach, Gustav-Kramerstr. 27
8605  Kapfenberg, VS Arndorf, Arndorf 1
8611  St. Katharein an der Laming, VS St. Katharein, Nr. 11
8621  Thörl, VS Thörl, Palbersdorf 80
8623  Aflenz, VS Aflenz, Schulgasse 82
8625  Turnau, VS Turnau, Nr. 64
8630  Halltal, VS Halltal, Braschlweg 4
8630  Mariazell, VS Mariazell, Morzingasse 5
8632  Gußwerk, VS Gußwerk, Hochschwabstr. 1
8641  St. Marein, VS St. Marein, Hauptstr. 48
8642  St. Lorenzen, VS St. Lorenzen, Hauptstr. 11
8643  Allerheiligen im Mürztal, VS Allerheiligen, Nr. 31
8650  Kindberg, VS Kindberg, Schulplatz 3
8653  Stanz im Mürztal, VS Stanz, Stanz Nr. 117
8661  Wartberg, VS Wartberg, Dorfstr. 42
8662  Mitterdorf, VS Mitterdorf, Feldgasse 15
8663  Veitsch, VS/Veitsch, Klein-Veitschstrasse 6
8670  Krieglach, VS Krieglach, Bürstadtstr. 5
8691  Altenberg an der Rax, VS Altenberg, Nr. 11
8692  Neuberg an der Mürz, VS Neuberg, Hauptstr. 19
8693  Mürzsteg, VS Mürzsteg, Mürzsteg Nr. 24
8700  Leoben, VS Leoben-Stadt, Max-Tendlerstr. 1
8700  Leoben, VS Seegraben, Proleberstr. 4
8712  Proleb, VS Proleb, Dorfstr. 6
8712  Niklasdorf, VS Niklasdorf, Schulstr. 8
8713  St. Stefan ob Leoben, VS St. Stefan, Murwaldsiedlung 34
8740  Zeltweg, VS Zeltweg, Schulgasse 15
8741  Weißkirchen, VS Weißkirchen, Kärntnerstr. 18
8750  Judenburg, VS Judenburg-Stadt, Herrengasse 20
8750  Judenburg, VS Judenburg, Lindfeldstr. 7
8753  Fohnsdorf, VS Fohnsdorf, Spitalgasse 6
8761  Pöls, VS Pöls, Schulgasse 3
8774  Mautern in Steiermark, VS Mautern, Schulgasse 1
8786  Rottenmann, VS Rottenman, Schulallee 20
8793  Trofaiach, VS Peter Rosegger, Roseggergasse 18
8793  Trofaiach, VS Franz Jonas, Schulgasse 9
8813  Str. Lambrecht, VS St. Lambrecht, Am Grünenweg 20
8850  Murau, VS Murau, Friedhofsgasse 3
8861  Str. Georgen ob Murau, VS Str. Georgen, Nr. 18
8862  St. Ruprecht ob Murau, VS St. Ruprecht, Nr. 20
8862  Stadl an der Mur, VS/Stadl an der Mur, Nr. 100
8940  Liezen, VS/Liezen, Kulturhausplatz 2
8942  Wörschach, VS Wörschach, Nr. 134
8943  Aigen im Ennstal, VS Aigen, Sallaberg 10
8952  Irdning, VS Irdnung, Nr. 107
8954  St. Martin a. Grimming, VS/St. Martin am Grimming, St. Martin 20
8960  Öblarn, VS/Öblarn, Öblarn 153
8960  Niederöblarn, VS Niederöblarn, Nr. 25
8961  St. Nikolai im Sölktal, VS St. Nikolai, Mößna 179
8961  Stein an der Enns, VS Stein an der Enns, Stein 73
8962  Gröbming, VS Gröbming, Nr. 335
8965  Pruggern, VS Pruggern, Nr. 34
8970  Schladming, VS Schladming, Schulgasse 159
8972  Ramsau am Dachstein, VS Ramsau, Ort Nr. 187
8983  Bad Mitterndorf, VS Bad Mitterndorf, Nr. 405
8990  Bad Aussee, VS I Bad Aussee, Kirchengasse 213
8990  Bad Aussee, VS II Bad Aussee, Kirchengasse 166
8992  Altaussee, VS Altaussee, Fischerndorf 57


Weiterführende Schule


8130  Frohnleiten
, HS/Frohnleiten, Schulweg 3
8600  Bruck, HS Bruck, Kirchplatz 4
8605  Kapfenberg, HS/Dr.-Theodor-Körner, Lannergasse 1
8605  Kapfenberg, BG u. Bundesrealgymnasium, Wienerstrasse 123
8621  Thörl, HS/Thörl, Palbersdorf 155
8641  St. Marein, HS/St. Marein, Parkstrasse 7
8650  Kindberg, HS/August-Musger, August-Musgergasse 10
8662  Mitterdorf, HS/Mitterdorf, Feldgasse 17
8663  Veitsch, HS Veitsch, Untere Hauptstrasse 1
8670  Krieglach, HS/Krieglach, Steinfeldstrasse 8
8680  Mürzzuschlag, BG u. Bundesrealgymnasium, Roseggergasse 10
8692  Neuberg an der Mürz, HS/Neuberg, Haupstrasse 19
8700  Leoben, HS/Leoben, Max-Tendlerstrasse 1
8700  Leoben, BG u. Bundesrealgymnasium, Moserhofstrasse 5
8700  Leoben, BG u. Bundesrealgymnasium, Moserhofstrasse 7
8740  Zeltweg, HS/Zeltweg, Hauptplatz 11
8770  St. Michael, HS/St. Michael, Kirchgasse 6
8793  Trofaiach, HS/Peter Rosegger, Peter-Roseggergasse 20
8793  Trofaiach, HS/Franz-Jonas, Gößgrabenstrasse 17
8813  St. Lamprecht, HS/St. Lamprecht, Am Grünen Weg 20
8850  Murau, HS II/Murau, Friedhofgasse 3
8950  Stainach, Bundesrealgymnasium, Gymnasiumgasse 302
8962  Göbming, HS/Gröbming, Wiesackstrasse 470

Bundesland Kärnten


Kindergarten


9312  Meiselding
, Pfarrkindergarten, Meiselding Nr. 1


Grundschule


9020  Klagenfurt, VS4 / Klagenfurt, Dammgasse 44
9020  Klagenfurt, VS 13/Am Spitalberg, strasse
9020  Klagenfurt, VS 4/Klagenfurt, strasse
9020  Klagenfurt, VS St. Ursula, Ursulinengasse 1
9020  Klagenfurt, VS Hermagoras-Mohorjeva, Oktoberstr. 25
9020  Klagenfurt, VS 6-Westschule, Lerchenfeldstr. 35
9063  Maria Saal, VS Karnburg, Lind 1
9063  Maria Saal, VS/Karnburg, Lind 1
9311  Kraig, VS Kraig, Kraig 40
9312  Meiselding, VS Meiselding, Meiselding 23
9330  Althofen, VS Althofen, Höpfnerstr. 13
9400  Wolfsberg, VS I+II Wolfsberg, Hans-Scheiberstr.
9412  St. Margarethen-Lavantthal, VS St. Margarethen, St. Margarethen 29
9431  St.Stefan i. Lavanttal, VS/St. Stefan, Haupstrasse 44
9462  Bad Sankt. Leonhard, VS Bad Sankt Leonhard, Bad Sankt Leonhard 110


Weiterführende Schule


9020  Klagenfurt
, Oberstufenrealgymnasium/St. Ursula, Ursulinengasse 5

Bundesland Vorarlberg


Grundschule


6850  Dornbirn
, VS, Dornbirn-Schoren, Höchsterstrasse 29
6850  Dornbirn, VS, Dornbirn-Markt, Schulgasse 42
6850  Dornbirn, VS, Dornbirn-Haselstauden, Haselstauderstrasse 20
6850  Dornbirn, VS, Dornbirn-Winsau, Winsau 4
6861  Alberschwende, VS, Alberschwende-Hof, Hof 701
6861  Alberschwende, VS, Alberschwende-Fischbach, Fischbach 387
6870  Reuthe, VS, Reuthe, Vorderreuthe 139
6900  Bregenz, VS, Bregenz-Schendlingen, Wuhrwaldstrasse 26
6933  Doren, VS, Doren, Kirchstrasse 2